EN VIVO en buenas manos / Ariel Baez Y Luis Moulin

obteniendo clima...
Jueves 17 de Octubre de 2019 - hs 
Sociedad

Viernes 12 de Julio de 2019

PREMIOS ZONA VIP

"El Momento Justo" nominado como "Mejor Programa de Radio"

Los Premios Zona Vip al Espectáculo, se realizará el 29 de septiembre en el Gala Hotel & Convenciones. La iniciativa busca reconocer el trabajo y la trayectoria de las personalidades de la región, se premiará en 29 rubros, y los ganadores serán selectos por la ciudadanía, mediante un sistema de votación que estará vigente del 15 de julio al 21 de septiembre en la página www.zonavip.com.ar.  El programa conducido por Gustavo Altamirano está en la terna de "Mejor Programa de Radio de Interés General". 


Estos premios reconocen la trayectoria  y el trabajo en el espectáculo del nordeste y cuenta con ternados de la música, radio, televisión, moda, influercers, animación, fotografía, producción y empresarios. Se contará con la presencia de referentes de Chaco, Corrientes, Formosa, Misiones y de la ciudad de Asunción, capital de Paraguay.

Entre los elegidos para el rubro "Mejor Programa de Radio de Interés General", se encuentra el programa "El Momento Justo" emitido por Radio Sudamericana de Lunes a Viernes de 11 a 13 horas. 

El programa que ya lleva 3 años al aire, tiene como conductor al Periodista Gustavo Altamirano y su equipo junto a Daniel Romero, Estela Quiroga, Paola Flores, Martín Galera. La Producción integran las periodistas Luján Sena y Clarisa Insaurralde. 

MODALIDAD DE VOTACIÓN

El organizador, comentó que son 29 los rubros a premiar, con sus respectivas nominaciones, incluyendo reconocimientos y premios a la Trayectoria, y el gran Premio de Oro de Zona Vip Espectáculos. Y sumó que la modalidad de votación es mediante un sistema electrónico a través de la página www.zonavip.com.ar, que estará activo a partir del lunes 15 de julio. La misma se extenderá hasta el 21 de septiembre, momento en que una Comisión Fiscalizadora determinará los ganadores de cada Rubro luego de un análisis pormenorizado de los porcentajes.

Los ganadores se conocerán públicamente en la gala del 29 de septiembre, día en el que se entregarán las estatuillas Zona Vip al Espectáculo. 

RUBROS Y NOMINACIONES

RUBRO MÚSICA

#Mejor Grupo de Cumbia Chaqueña “2018-2019”

Gerardo y Los Chaqués (Chaco).
Viento Norte (Chaco).
Matías Sotelo y Los Continuados (Chaco).-

#Solista Tropical

Jessica Torres (Py. Asunción)x
Mariel Olmedo (Formosa)
Claudio Benavidez (Chaco)
Gissella (Chaco)

#Mejor Grupo de Chámame (Corrientes)

Los Alonsitos.
Mario Bofil.
Los de Imaguaré.

#Mejor Grupo de Folclore

La Incendiada. (Chaco).
Luna Payesera. (Pirané - Fsa).
Lázaro Caballero. (Formosa).-
Grupo INAY – (Formosa).
40 Grados (Chaco).

#Mejor Grupo Reciente

La Previa (Chaco).
Que suene cumbia (Chaco).
Vruno (Corrientes).
Mojito (Corrientes).
Noche Vallenata (Chaco)

#Grupo Revelacion 2018/19

Viento Norte (Chaco).
Fátima Román (Py. Asunción)
Los alonsitos – (Corrientes)
La Incendiada – (Chaco)
La Previa (Chaco).

RUBRO RADIO Y TELEVISIÓN

Televisión

*Conducción Femenina

Lucia Sapena – Arte & Espectáculos (Asunción Py.)-
Virginia Acosta – Ciudad x Ciudad (Corrientes).
Eliana Olmedo – El colectivo (Chaco tv).
Gabriela Noemi Hojberg – Caza & Pesca Nea (Chaco Tv).

*Conducción Masculina

Carlos Turrini – Buenas Tardes – Unicanal (Py. Asunción)
Marcelo Rubiolo – Noticiero 9 Central (Chaco)
Jorge Castro – Hola Misiones (Posadas, Misiones)

#Mejor Programa de espectáculos

Tele Show – Telefuturo (Py. Asunción)-
Sacados tv – Gigared (Corrientes)
Este es el Momento – Gigared (Corrientes).
Cotorreando – Canal 6 (Posadas. Misiones)
Glam Espectáculos – Gigared (Chaco)

*Mejor Programa de televisión interés general

La Hinchada del 9 – Canal 9 Siempre con vos (Chaco)-
La Esquina – 13 Max (Corrientes).
Eduardo Ledesma Pregunta – T5 Satelital (Corrientes)
Formosa Empresarial – Canal 11 Lapacho (Formosa)
Hola Misiones – Canal 12 tv – (Posadas, Misiones)

*Mejor Programa de televisión Noticiero

Somos Noticias – Cablevisión (Chaco)
Noticiero 9 Central – Canal 9 siempre con vos (Chaco)
13 Max Noticias – Canal 13 Max (Corrientes)

 #Mejor Programa de radio de Interés General

Nominados (Chaco)

Tarde Urbana – FM 107.3 La Rocka.
No Sera Mucho – FM 101.5 Radio Provincia.
Siesta Millennial – FM 92.3 Radio Ciudad.

Nominados (Corrientes)

Dos son multitud – FM 100.1 Radio Uno
El momento Justo – Fm 100.5 Radio Tu Voz
Para Cagarse de Risa – Fm 99.3 Radio Dos

#Rubro Animación de Eventos

Nominados-Masculino

Ricardo Rocha Gauto (Corrientes)
Maury Abraham (General San Martin – Chaco)
Rolando Acosta (Formosa)

Nominados-Femenino

Virginia Acosta. (Corrientes)
Miriam Fleitas. (Corrientes)
Lorena Pando (Formosa)

Rubro Moda

#Mejor Diseñador de Moda (Chaco)

Gustavo Pucheta (Chaco)
Roly Sanova (Chaco)
Edu Fierce (Chaco)
Luciano Lapasini (Chaco)

#Mejor Diseñadora de Moda

Laura Quintero – Chaco.
Verónica Romero – Formosa.
Laura Villafañe – El Colorado (Fsa).
Liza Knezovich – Chaco.

#Agencia de Modelos

Casaveccia Studio (Chaco).
M-chic (Chaco).
Verónica Romero (Formosa).
EyD Models (Corrientes).

#Mejor Modelo en Pasarella

Majo Leiva
Kiana Yunes
Sofia Oviedo

#Mejor Actor & Humorista (NUEVO)

Nelson Quintero (Chaco).
Gustavo Cabaña (Py. Asunción).
Hugo Blotta (Chaco).

#Mejor Artista Plastico (Chaco)

Marcos Corvalan
Calo Zuñiga
Romina Arismendi
Glenda Latapie

#Mejor Bailarina Carnavales Correntinos 2019 (NUEVO)

Giovanna Lacunza
Melisa Cecilia Torres
Dayana Reichembach
Rocio Godoy Semenik
Constanza Plano

#Mejor Escuela de danzas (Chaco)

Academia Studio (Chaco)
ExpresArte (Chaco)
Duartango (Chaco)

Fotografía y Producción

#Mejor Fotógrafo-a

Fran Encina (Corrientes)
Guillermo Barberis (Chaco)
Lourdes Meabe (Corrientes)
Cesar Di Giusepe (Corrientes)
Rodrigo Torres (Chaco)

#Mejor Sesión Portfolio Zona Vip -2017 & 2018.

Dayana Reichembach (Corrientes)
Marcela López (Chaco)
Soledad Cardozo (Py. Asunción)
Barbara Da rosa (Posadas, Misiones)

#Empresario Movida Nocturna

Federico Cheme – Ribera & Hangar (Corrientes)
Matias Piattoni – Zavod & Ginger (Corrientes)
Leonardo “Bebu” Piñeyrua – Cristobal (Posadas Misiones – Corrientes).
Chiro Hang – Lio Resto Bar (Chaco)

Jóvenes Emprendedores:

Renzo Pallut – Mala Peluquería (Chaco).
Agostina Atrio – China (Corrientes).
Martin Dip – (Chaco).
Lara Bochle – (Chaco).

Rubro Estilista (Chaco)

Martin Criado
Daniel del Rio
Mirian de Ibarra

#Influencer Humor

Enrique Mandini – La Luchona (Corrientes)
Daniel Duarte – La comadre (Asuncion, Py)
Jeremias Greiner (Chaco)
Wali Iturriaga (Corrientes)

Premio de ORO: SE CONOCERÁ EN LA VELADA

COMENTAR ESTA NOTA

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Por favor, ingrese los caracteres de la imagen

SERVICIOS

Feriados Cronograma de Pagos Pronóstico Horóscopo Clasificados Números Útiles


espectaculos

foto: Los nominados a los Martín Fierro de Radio 2018/2019

Los nominados a los Martín Fierro de Radio 2018/2019

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas para los premios ...

foto: Todos los looks en la alfombra verde de los Martín Fierro de la Moda

Todos los looks en la alfombra verde de los Martín Fierro de la Moda

Las figuras del entretenimiento y del mundo fashionista llegaron al Tattersall del Hipódromo de Palermo para la green carpet de ...



CONECTANDO CON FACEBOOK

Radio Sudamericana