Imprimir
27/09/2021 | 08:05hs

- POLITICA

El FDT presentó listas en 15 comunas que eligen autoridades

El Frente de Todos de Corrientes cerró lista de candidatos y candidatas a cargos comunales en los 15 municipios que el próximo 14 de noviembre elegirán Intendente/a, Vice; Concejales junto a las legislativas generales nacionales en los que el frente lleva a Jorge Antonio Romero, Marlén Gauna y José “Tata” Sananez como candidatos a diputados y a Carlos “Camau” Espínola, Ana Almirón y Omar Molina como candidatos a senadores nacionales.

Estos son los candidatos/as a Intendente/a, Viceintendente/a y Concejales/as:

Santa Lucía (Frente de Todos): intendente Norberto Villordo; viceintendente Víctor Ojeda, candidatos/as a concejales: “Lyn” Martínez, Daniel “Cocho” Enrique y Cristina Gómez.

[[img-403380]]

Paso de los Libres (Todos por Libres): intendente Martín Ascúa, Viceintendente Marcelo Curvas, concejales: Karina Roldán, Juan Legarreta, Juan Gauto, Alejandra Rojas

Esquina: (Frente Esquinence Siempre con Vos) intendente Hugo Benítez, viceintendente Carlos “Tanti” Bianchi; candidatos/as a concejales: Marisa Rodríguez, Ángel Piciochi y Domingo Doria.

Mercedes (Frente de Todos-Cambio Solidario): intendente Diego “Tape” Caram; viceintendente “Juanita” Gauto; candidatos/as a concejales: Prof. Alejandro Villalba, Iris “Lala” Montenegro, Cayetano “Tano” Avalos y “Rosita” Leiva

San Isidro (Frente de Todos): intendente Víctor Machuca, viceintendente Héctor “John” Rivero; candidatos/as a concejales: Víctor “Chino” Martínez, “Yoanita” Delgado, y Julián Fernández.

[[img-403381]]

Herlitzka (Frente de Todos): intendente Epifanio Aguilar, viceintendente, Lisandro Arias, a concejala Bernarda Sena.

Loreto (Frente de Todos): intendenta Karen Cristaldo; viceintendenta “Sandrita” Meneses, candidatos/as a concejales: Javier Gómez y Valeria Molina.

Cruz de los Milagros (Frente de Todos): intendente “Pilón” Escobar, viceintendente Jorge Alderete; candidatos/as a concejales Miguel “Colo” Pérez y Rosa Salvador.

Saladas (Todos por Saladas): intendenta Rosita Encinas, viceintendente Rodolfo Alterats, candidatos/as a concejales: Juan Manuel Vera, Manuela Rambau y Fabián “Fabio” Moreira.

San Luis del Palmar (Frente de Todos): intendente, Pablo Rodríguez, viceintendenta Isabel Blanco, candidatos/as a concejales: Noelia Herrera, Elías Valenzuela y Luis Alfredo Correa.

Felipe Yofre (Frente de Todos): intendente Leonardo Aguirre, viceintendente Cristian Ledesma, candidatos/as a concejales: Mirta Acuña, Rosalía Escobar y “Nano” Benítez.

[[img-403382]]

Virasoro (Frente Renovador Virasoreño): intendente Emiliano Fernández, viceintendente Bienvenida Díaz, candidatos/as a concejales: Darío González, María Ramos y Julio Cesar Lovera Feversani.

San Roque (Vamos Haciendo Futuro): intendente Raúl “Rulo” Hadad, viceintendente Andrés Castilla, candidatos/as a concejales: Roxalia Baldobino y Tatiana Barrios.

Santo Tomé (Frente de Todos): intendente Mariano Caray, viceintendente Ramón Naya

Itatí (Frente de Todos): intendente Germán «Suru» Fernández, viceintendente Gustavo Torres, concejales: Javier Terán, Alicia Tonoleto, Jorge Sebastián López

[[img-403383]]




Link:
https://www.radiosudamericana.com/noticia/258868_El-FDT-presento-listas-en-15-comunas-que-eligen-autoridades-.htm




Powered by