EN VIVO el momento justo / Gustavo Altamirano

Deportes

Sábado 17 de Octubre de 2020

HORA, TV Y FORMACIONES DE LOS PARTIDOS

Sábado repleto de amistosos de cara al regreso oficial del fútbol

Los equipos se preparan para llegar de la mejor forma al 30 de octubre, día en el que volverá a rodar la pelota en Primera.


Este sábado estará plagado de partidos amistosos, entre el que se destaca el que jugarán Vélez y Huracán, mientras que además se enfrentarán Argentinos y Atlanta; Defensores de Belgrano y Nueva Chicago; Quilmes y Villa Dálmine; Colón y Rosario Central y Ferro y Platense.

▬Argentinos-Atlanta

El primero de los encuentros se llevará a cabo a las 9 en el estadio Diego Armando Maradona con televisación de la señal deportiva de cable TNT Sports donde Argentinos Juniors recibirá a Atlanta.

El técnico Diego Dabove podría poner un equipo similar al que utilizó en otros amistoso, por lo cual colocaría a: Lucas Cháves; Kevin Mac Allister, Matías Caruzzo, Marco Di Cesare, Elías Gómez; Daniel Saggiomo, Franco Ibarra, Gabriel Florentín, Iván Colman; Juan Román Pucheta y Mateo Coronel.

En tanto, Fabián Lisa pondría en Atlanta a: Francisco Rago; Matías Molina, Alan Pérez, Nahuel Tecilla, Axel Ochoa; Jorge Valdez Chamorro, Nicolás Previtali, Joaquín Ochoa Giménez; Leonardo Marinucci, Luis López y Fabricio Pedrozo.

▬Vélez-Huracán

También a las 9 Vélez se enfrentará a Huracán en un partido en el cual el entrenador Mauricio Pellegrino podría poner desde el inicio a Ricardo Centurión mientras que Israel Damonte dispondría el ingreso de Agustín Casco por el lesionado César Ibáñez.

El elenco de Liniers formaría con: Lucas Hoyos; Tomás Guidara, Emiliano Amor, Lautaro Gianetti, Tomás Cavanagh; Ricardo Centurión, Pablo Galdames, Ricardo Álvarez, Lucas Janson; Juan Martín Lucero y Guido Mainero.

Por su parte, Huracán iría con: Facundo Cambeses; Raúl Lozano, Renato Civelli, Lucas Merolla, Agustín Casco; Santiago Hezze, Adrián Arregui; Norberto Briasco, Franco Cristaldo, Cristian Núñez; y Andrés Chávez.

▬Defensores de Belgrano-Nueva Chicago

Además, a las 9.30, Defensores de Belgrano se medirá ante Nueva Chicago y el entrenador Fabián Nardoza pondría en cancha a: Sebastián Giovini; Nicolás Álvarez, Leandro Caballero, Leandro Martínez Montagnoli, Iván Nadal; Juan Manuel Olivares, Marcelo Lamas, Juan Manuel Sosa o Elías Borrego, Marcos Giménez; Ezequiel Aguirre y Nicolás Benegas.

En el equipo de Mataderos jugarían: Adrián Peralta; Rafael Barrios, Enzo Lettieri, Gastón Bojanich, Alan Lorenzo; Alejandro Altuna; Alejandro Melo, Agustín Verdugo, Emiliano Tellechea, Daniel González; Alejandro Aranda.

▬Quilmes-Villa Dálmine

Luego, a las 10, Quilmes recibirá a Villa Dálmine y lo haría con: Alejandro Medina; Leonardo Rolón, Alan Alegre, Carlos Matheu, Emanuel Moreno; Justo Giani, David Drocco, Brandon Obregón; Francisco Ilarregui, Mariano Pavone y Leandro González.

En Villa Dálmine jugarían: Juan Marcelo Ojeda; Facundo Lando, Santiago Moyano, Maximiliano García, Maximiliano Pollacchi, Facundo Rizzi; Saúl Nelle, Federico Recalde; Enzo Fernández, Sergio Sosa y Catriel Sánchez.

▬Colón-Rosario Central

Media hora más tarde, a las 10.30, Colón y Rosario Central se enfrentarán en el estadio Brigadier Estanislao López con televisación de TNT Sports.

Si bien Eduardo Domínguez no lo confirmó, el equipo de Santa Fe iría con: Leonardo Burián; Rafael Delgado o Facundo Garcés, Emmanuel Olivera, Bruno Bianchi; Alex Vigo, Federico Lértora, Rodrigo Aliendro, Gonzalo Escobar, Christian Bernardi o Eric Meza; Wilson Morelo y Tomás Chancalay o Brian Fernández.

Por su lado, Cristian González colocaría a: Josué Ayala; Damián Martínez, Joaquín Laso, Jonathan Bottinelli, Joan Mazzaco; Rodrigo Villagra, Emmanuel Ojeda, Emiliano Vecchio; Joel López Pissano, Lucas Gamba y Luciano Ferreyra.

▬Ferro-Platense

Finalmente, a las 11.30, Ferro se medirá ante Platense y el once titular que dispondría Jorge Cordon sería: Andrés Bailo; Hernán Grana, Gabriel Díaz, Matías Mariatti, Rodrigo Mazur; Nicolás Gómez, Fernando Miranda, Rodrigo Brandán, Tomás Asprea; Cristian Bordacahar y Franco Toloza.

En tanto, en el Calamar jugarían: Jorge De Olivera; Brian LLuy, Nicolás Zalazar, Luciano Recalde, Juan Infante; Matías Tissera, Hernán Lamberti, Mauro Bogado, Jonathan Bustos; Gianluca Pugliese y Joaquín Susvielles o Daniel Vega.

TN.com.ar

TEMAS RELACIONADOS

Fútbol Argentina amistosos

COMENTAR ESTA NOTA

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Por favor, ingrese los caracteres de la imagen

SERVICIOS

Feriados Cronograma de Pagos Pronóstico Horóscopo Clasificados Números Útiles


espectaculos

Griselda Siciliani blanqueó qué fue lo que pasó con el Pocho Lavezzi

Griselda Siciliani blanqueó qué fue lo que pasó con el Pocho Lavezzi

El año pasado, todo los medios hablaron sobre el supuesto romance entre Griselda Siciliani y el Pocho Lavezzi. A pesar de que ella lo ...

El actor Jeff Bridges anunció que tiene cáncer linfático

El actor Jeff Bridges anunció que tiene cáncer linfático

El actor de 70 años confirmó la noticia a través de las redes sociales, donde anunció que ya comenzó el ...



CONECTANDO CON FACEBOOK

Radio Sudamericana